Мастер года - 2013

30 сентября и 1 октября 2013 года на базе БОУ ВО СПО «Вологодский индустриально-транспортный техникум» прошел заключительный этап III областного конкурса «Мастер года». Одиннадцать мастеров и преподавателей производственного обучения из  городов Вологда, Череповец, Сокол, Тотьма, Вытегра, Великий Устюг  вступили в борьбу за звание лучшего в профессии.

Конкурсантов приветствовали Татьяна Михайловна Зыкова, директор   БОУ ВО СПО «Вологодский индустриально-транспортный техникум», Лариса Валерьевна Святышева, заместитель начальника управления профессионального образования Департамента образования области,  Светлана Вадимовна Павлушкова, председатель  Вологодской территориальной (областной) общественной организации Профсоюза  работников народного образования  и науки Российской Федерации, Ирина Юрьевна Романова, заместитель начальника Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области.

В первый день участники конкурса представляли на суд жюри свои визитные карточки, презентацию профессиональной деятельности «Творчество в моей профессии» и выполняли тестовые задания теоретического тура.

Во второй день жюри оценило качество представленного участниками  самоанализа видеофрагмента занятия,   мастерство и эрудицию конкурсантов при решении проблемных ситуаций.  Своими впечатлениями о двух конкурсных днях участники поделились  на заключительном круглом столе.

В итоге за два насыщенных дня заключительного этапа конкурса преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций области сумели раскрыть свое мастерство и таланты, поделиться своим профессиональным опытом.

Имена лучших мастеров и преподавателей назвали 7 октября в Череповце на торжественной церемонии закрытия III областного  конкурса «Мастер года», проводимого Департаментом образования Вологодской области при участии АОУ ВО ДПО «Вологодского института развития образования» и поддержке Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

С приветственной речью к конкурсантам обратились: Олег Александрович Васильев - заместитель  Губернатора Вологодской области, Евгений Григорьевич Иванов – президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», Светлана Борисовна Виноградова - ректор АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»

Звание «Мастер года» присвоено Старовскому Евгению Борисовичу,  преподавателю спец дисциплин  БОУ СПО ВО «Тотемский политехнический техникум». Профессиональное кредо Евгения Борисовича «Если мы хотим добиться высокого профессионального уровня выпускников, то необходимо как можно раньше познакомить студента со спецификой профессии в реальных условиях». Ему  вручен диплом победителя  и  сертификат на получение денежного вознаграждения в размере 50 тысяч рублей.

Второе место заняла Лапкина Наталья Николаевна преподаватель БОУ СПО ВО «Вологодского строительного техникума» награждена дипломом, сертификатом на получение денежного вознаграждения в размере 30 тысяч рублей.

Третье место - Сергеева Александра Олеговна преподаватель спец дисциплин БОУ СПО ВО «Вытегорского лесотехнического техникума», награждена дипломом и сертификатами на получение денежного вознаграждения в размере 20 тысяч рублей.

Жюри конкурса выделило номинацию    «Приз зрительских симпатий», победителем которой стал Иватовский Алексей Сергеевич, мастер производственного обучения БОУ СПО ВО «Вологодского политехнического техникума». Всем лауреатам конкурса были вручены дипломы участника и памятные подарки.

Напомним,  что конкурс профессионального мастерства стартовал в областной столице 30 сентября. Его цель — поддержка талантливых, творчески работающих мастеров производственного обучения и преподавателей, повышение престижа рабочей профессии, продвижение передового педагогического опыта. За звание лучшего мастера года состязались 11 участников. Среди конкурсантов этого года — преподаватели и  мастера производственного обучения различных рабочих профессий и специальностей. В ходе конкурсных дней участники продемонстрировали членам жюри свои визитные карточки, презентовали свою научную, творческую и инновационную деятельность в конкурсе «Творчество в моей профессии, провели самоанализ урока и нашли достойный выход из проблемной ситуации. Выступления участников оценивало профессиональное предметное жюри. Все участники конкурса показали высокий уровень профессионального мастерства и творчества.

Поздравляем победителей и участников конкурса!