Конкурс учительских рецензий-открыток

grant

Лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ приглашает принять участие в конкурсе учительских рецензий-открыток

Для тех, кто любит читать современную литературу, мгновенно загорается идеями о том, как обсудить ее с детьми и подростками, умеет писать кратко и доходчиво, лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ объявляет конкурс учительских рецензий-открыток на современную детскую и подростковую книгу.
Конкурс проводится с 10 декабря 2015 г. по 26 марта 2016 г.
Рецензия-открытка – это небольшое размышление, навеянное чтением произведения, раскрывающее его особенности и умещающееся на карточке А6 (до 1800 знаков). Это новый жанр в педагогической среде, но давно известный среди библиотекарей, издателей. Учительская рецензия - это еще и продуктивная идея, с которой педагог готов прийти к школьникам.
Конкурсная комиссия выберет 10 лучших рецензий-открыток, которые будут опубликованы (с согласия авторов) на сайте ГАОУ ВО МГПУ и сайтах, печатных изданиях партнеров конкурса, в число которых входит Российская национальная секция Международного совета по детской книге IBBY.
Для участия в конкурсе приглашаются школьные учителя, преподаватели высших и средних профессиональных образовательных организаций, библиотекари, студенты педагогических вузов.

Участие в конкурсе бесплатное.
Вам необходимо:
1. Написать рецензию-открытку на современную детскую и подростковую книгу (последних 10 лет), которая должна быть уникальной, т.е. ранее нигде не публиковавшимся, самостоятельным, законченным текстом, представляющим педагогическую идею включения рецензируемого произведения в сферу образования и просвещения школьников, молодежи, родителей.
Примерный перечень номинаций конкурса:
- рецензия на книгу художника
- рецензия на подростковую повесть
- рецензия на книгу зарубежного автора (возможно с обращением к тексту оригинала)
- рецензия на произведение взрослой литературы, которое стоит ввести в круг детского чтения
- рецензия на научно-популярное произведение
- рецензия на фэнтези, сказку (сборник сказок), фантастическую повесть, антиутопию
- рецензия на поэтический сборник
- рецензия на публицистическое произведение
- рецензия на книгу, созданную в новом жанре (инновация, эксперимент)
2. Оформить в соответствии с требованиями, изложенными в Положении о конкурсе, где к обязательным и вариативным элементам рецензии-открытки относятся:
- название рецензии
- название книги
- автор (возможно краткое представление),
- страна, где написана и издана.
- переводчик книги, если это книга зарубежного автора
- жанр книги
- изложение идеи использования этой книги в образовательном процессе
3. Прислать рецензию и анкету автора на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . с пометкой «Конкурс рецензий-открыток» в период с 10 декабря 2015 года до 26 февраля 2016 года.
Подробную информацию можно найти на сайте ГАОУ ВО МГПУ https://old.mgpu.ru/news/16766