Мобильный класс по обучению ПДД

В рамках реализации инновационного проекта «Мобильный класс по обучению ПДД» Центра дополнительного образования детей г. Череповца состоялись городские массовые мероприятия по пропаганде ПДД и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2 3 4 5
6 7 8 1

Самыми масштабными мероприятиями стали акции «Отряд ЮИД в действии» и «Мы за безопасность на дорогах», организованные педагогическим коллективом клуба «Перекресток» совместно с ОГИБДД г. Череповца. Участниками акций выступали отряды юных инспекторов движения из 23 образовательных учреждений города и актив учащихся клуба «Перекресток». Во время акций ребятами проведено 97 мероприятий. Это интересные тематические игровые программы, конкурсы плакатов и листовок, проведение школьных радиолинеек и радиопередач. В ходе рейдов для пешеходов и водителей города ЮИДовцы призывали всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми, ребята раздавали светоотражающие фликеры, рисунки и памятки по ПДД. Не остались без внимания и дошкольники, для них были показаны выступления агитбригад. Всего мероприятиями акций охвачено 23770 учащихся в возрасте 7-18 лет.

В апреле впервые для учащихся среднего возраста (13 – 15 лет) организован городской конкурс – соревнование «Безопасное колесо – 2014». Для данной возрастной категории соревнования проводятся в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды среди подростков норм и правил, действующих в сфере дорожного движения, а также выявления и распространения новых форм и методов профилактической работы с подростками. В конкурсе - соревновании приняли участие 11 команд из 11 образовательных учреждений города. Участники продемонстрировали знания по Правилам дорожного движения, основам оказания первой помощи, навыки фигурного вождения велосипеда. Жюри отметило активность и заинтересованность участников конкурса, хорошую подготовку команд, понимание ими важности и актуальности на сегодняшний день изучения и соблюдения правил дорожного движения.
Печальная статистика детского травматизма диктует необходимость профилактической работы и в период летних каникул. В июне для городских пришкольных лагерей педагогами клуба «Перекресток» проводятся познавательно-игровая программа «В гостях у Светофора Светофорыча», интеллектуальный ринг «Знатоки дороги» и мини-соревнование «Безопасное колесо», участниками которых являются 880 детей и подростков из 11 пришкольных лагерей. В ходе мероприятий ребята демонстрируют свои знания по ПДД, учатся ориентироваться в окружающем их пространстве, видеть опасные ситуации на дорогах и принимать правильные решения.
Все формы профилактической работы проводятся с использованием передвижного автогородка. С помощью переносного демонстрационного оборудования моделируются дорожные ситуации, приближенные к реальным условиям. Это способствует формированию у детей более устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на дорогах города.

Приоритетным направлением в реализации проекта является трансляция инновационного опыта работы учреждения. Совместно с череповецким филиалом АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», на базе Центра впервые организован областной семинар – практикум по теме «Актуальные подходы к организации работы по пропаганде ПДД и профилактике ДДТТ», в котором приняло участие 48 педагогических работников образовательных учреждений области. В ходе семинара представлен опыт работы педагогов по проведению учебных занятий и мероприятий с использованием современных подходов в обучении. По итогам семинара создано и распространено 25 электронных сборников с материалами семинара. Значимым результатом работы в этом направлении так же стала и публикация опыта реализации проекта в федеральном «Журнале руководителя управления образованием».
Мы приглашаем на страничку Центра дополнительного образования детей, где опубликованы методические материалы, разработки учебных занятий, сценарии мероприятий по пропаганде ПДД. Данные разработки окажут помощь руководителям отрядов ЮИД при подготовке команды к конкурсам по ПДД, а так же учителям при проведении мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на классных часах, на уроках ОБЖ.