Поздравляем авторов инновационных опытов с открытием Единой базы данных об инновационном опыте и его распространении в Вологодской области

В программу мероприятия входили:

• презентация Единой базы данных об инновационном опыте и его распространении в системе образования Вологодской области;
  • круглый стол по вопросам диссеминации инновационного опыта педагогов и образовательных учреждений Вологодской области.

На открытии присутствовали авторы инновационных опытов, педагоги и представители образовательных учреждений из гг Вологды, Череповца, Вологодского, Грязовецкого, Череповецкого, Шекснинского, Тотемского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор  по модернизации образования и проектной деятельности М.М. Караганова,  пожелавшая им эффективной творческой деятельности по диссеминации педагогического опыта.

О.И. Дорофеева, зав. лабораторией менеджмента образования и С.В. Чистяков, инженер-программист, познакомили собравшихся с содержательными и техническими возможностями создаваемой базы данных, ответили на их вопросы по внесению информации в характеристики инновационных опытов участников  Единой базы данных об инновационном опыте и его распространении в системе образования Вологодской области. В настоящее время данный информационный ресурс функционирует в режиме бета-тестирования, основные характеристики инновационных опытов дополняются разработками занятий, документами, видеофрагментами и др.

Участники круглого стола выслушали краткие отчеты о деятельности образовательных учреждений по реализации инновационных  проектов О.А. Веселовой, заместителя директора БОУ ШМР «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.М. Калинина» на тему «Государственно-общественное управление образованием: каким ему быть»; В.Д. Павловой, зам. директора МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Череповца  на тему «Мобильный класс по изучению ПДД»;

Высокую заинтересованность слушателей вызвал опыт учителя информатики МБОУ «Тотемская СОШ № 1» Н.В. Семаковой по теме «Создание системы формирования ценностей здорового образа жизни обучающихся в процессе изучения курса «Информатика».

В обсуждении путей и форм диссеминации педагогического опыта выступили   Ф.И. Кевля, д.п.н., профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО "Вологодский государственный педагогический университет",  М.А. Углицкая, к.п.н., проректор по научно-методической работе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»; Е.Л. Тихомирова, к.п.н., доцент, декан факультета социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; С.С. Лобанова, методист лаборатории менеджмента образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

В завершение были вручены сертификаты авторам инновационного опыта.